Conheça as chapas e candidatos que concorrem às eleições do Sintaf

220

Nos dias 5 e 6 de junho, os filiados escolherão, por meio das Eleições Sindicais, a Diretoria Colegiada, as Coordenações Regionais, o Conselho Fiscal e os Delegados Sindicais do Sintaf Ceará para o triênio 2024-2027.

É importante ressaltar que, para garantir o seu voto, o(a) filiado(a) deverá cadastrar sua senha na área restrita do site do Sintaf. Caso a tenha esquecido, deve acessar a área restrita e clicar em “esqueceu sua senha?”.

Qualquer dificuldade em cadastrar ou recuperar a senha deve ser comunicada ao Sintaf, por meio de seus canais oficiais: (85) 3281-9044, e-mail sintaf@sintafce.org.br ou WhatsApp (85) 99174.4309.

CHAPAS CONCORRENTES À DIRETORIA COLEGIADA

CHAPA 1 – “DIÁLOGO, LUTA E CONQUISTAS”

MEMBROS EFETIVOS:
Diretoria de Organização: Carlos Brasil Gouveia
Diretoria Administrativa e Financeira: José Oliveira dos Santos;
Diretoria de Relações Institucionais e Formação Sindical: Remo Cesar de Oliveira Moura;
Diretoria de Aposentados: Stélio Girão Abreu;
Diretoria Jurídica e Econômico-Tributária: Francisco Ivanildo Almeida de França; Diretoria de Comunicação, Cidadania e Cultura: José Nilson Fernandes Filho.

DIRETORIA ADJUNTA:
Administrativa e Financeira: Marlio José dos Santos Lima;
Relações Institucionais e Formação Sindical: José de Sousa Pinheiro; Aposentados: Roselena Moreira da Silva Melo;
Jurídica e Econômico-Tributária: Ana Kétilla do Amaral Cavalcante Lopes; Comunicação, Cidadania e Cultura: André Moreira Araújo de Santana.

 

CHAPA 2 – “AÇÃO E CONQUISTA”

MEMBROS EFETIVOS:
Diretoria de Organização: Francisco Lúcio Mendes Maia;
Diretoria Administrativa e Financeira: Ubiratan Souza Fontenele;
Diretoria de Relações Institucionais e Formação Sindical: Antônio César Pinheiro da Silva;
Diretoria de Aposentados: Francisco Airton Bandeira;
Diretoria Jurídica e Econômico-Tributária: Pedro Paulo Mota Ribeiro;
Diretoria de Comunicação, Cidadania e Cultura: Pedro Paulo Lopes Vieira;

DIRETORIA ADJUNTA:
Administrativa e Financeira: Jeová Macedo Cavalcante;
Relações Institucionais e Formação Sindical: Ronaldo Rolim Ricarte; Aposentados: Maria Zilnice Araújo de Oliveira;
Jurídica e Econômico-Tributária: Antônio Mesquita do Bomfim;
Comunicação, Cidadania e Cultura: Maria Inés Vale Silva.

CANDIDATOS AO CONSELHO FISCAL

  • Na cédula eleitoral eletrônica, cada filiado(a) deverá votar em um candidato ao Conselho FiscalAntônio Alves Brasil;
    Antônio Ferreira de Miranda;
    Bertino Medeiros de Lucena Junior;
    Felipe Gondim Melo;
    Fernando César Ferreira de Queiroz;
    Gino César Abreu de Freitas;
    José Edson Correia;
    José Rivaldo Sobreira de Oliveira;
    Jucélio Praciano Rodrigues de Sousa;
    Lauro Sodré Gomes Neto.

CHAPAS CONCORRENTES ÀS COORDENAÇÕES REGIONAIS

  • Na cédula eleitoral eletrônica, só aparecerá a opção de votar nas coordenações regionais para os filiados ativos lotados no interior e para os filiados aposentados residentes no interior

Coordenação Regional do Apodi – duas chapas concorrentes:

Chapa 1:
MEMBRO EFETIVO: José Jaime Vale
MEMBRO ADJUNTO: Francisco Linete Cavalcante Lima

 

Chapa 2:
MEMBRO EFETIVO: Maria José Ferreira da Silva
MEMBRO ADJUNTO: Andrea Róseo de Carvalho Mendonça

 

Coordenação Regional do Cariri – chapa única:

MEMBRO EFETIVO: Célia Maria de Oliveira Elói
MEMBRO ADJUNTO: Larissa Clara Stefenoni Harada

 

Coordenação Regional da Zona Norte – chapa única:

MEMBRO EFETIVO: Raimundo Dias Loiola Filho
MEMBRO ADJUNTO: Walden Angelim Arcanjo

 

DELEGADOS SINDICAIS CANDIDATOS

  • Na cédula eleitoral eletrônica, cada filiado(a) escolherá 01 (um) delegado sindical

APOSENTADOS: Zenilse Félix Rebouças;

CEPAI: Francisco de Assis Diógenes Soares;

CESEC-NUSEF: Francisco Alves Brandão;

CEXAT AGUA FRIA: Magda dos Santos Lima;

CEXAT IGUATU: Maria Cacilda Ferreira Lima;

CEXAT ITCD: Pedro Paulo Camurça Soares;

CEXAT PARANGABA: José Nilbamar Barros da Silva;

CEXAT RUSSAS: Maria Laenes de Freitas Rodrigues;

CEXAT SOBRAL: Luiz Crispim Albuquerque Junior;

NUAT CRATO: Antônio Clécio da Rocha Sousa;

NUAT ITAPIPOCA: Ediana Torres de Vasconcelos;

NUAT JUAZEIRO DO NORTE: Francisco Rodrigues de Sousa;

NUAT QUIXADÁ: Wellington Matias dos Santos;

NUAT TAUÁ: Reginiane Maria Siqueira Lima;

NUFIT ITAITINGA: Fernando Antônio Bezerra de Carvalho;

P. F. AEROPORTO: Maria Amélia Saraiva Leão Filgueiras;

P. F. ARACATI: Francisco Humberto Moreira;

P. F. ASA BRANCA: Luiz Carlos Macedo Mendes;

P. F. CORREIOS: Carlos José Ximenes Mota, Laerte Pinheiro Júnior;

P. F. Jatí: Carlos Venício Jataí Gadelha;

P. F. Mucuripe: Veridiana Paula de Menezes Costa;

P. F. Pecém: Rubens de Oliveira Castro;

P. F. Penaforte: Lucas Jordão da Silva Gonçalves;

P.F. Pirapora: Francisco José Arcanjo;

P. F. Quixeré: Iramar Holanda de Sousa;

P. F. Tianguá: Lucio Vieira de Brito, Paulo Sérgio do Carmo Cordeiro, Paulo Régis Araújo Moura;

P. F. Campos Sales: Luiz Carlos Diógenes de Oliveira.

1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here