Comissão Eleitoral publica relação nominal das chapas e candidatos inscritos para as eleições sindicais

284

A Comissão Eleitoral do Sintaf publica nesta quarta-feira (8/5), a relação nominal das chapas e candidatos inscritos para as Eleições Sindicais 2024, declarando aberto o prazo de cinco dias para impugnação de candidaturas.

A publicação da relação nominal cumpre às orientações dispostas no Art. 73, parágrafo 1º, do Estatuto do Sintaf.

Nestas eleições, duas chapas concorrerão à Diretoria Colegiada do Sintaf: Chapa 1, “Diálogo, luta e conquistas”, e Chapa 2, “Ação e conquista”.

Quanto às coordenações regionais, haverá disputa de duas chapas em Apodi; já as coordenações regionais do Cariri e da Zona Norte tiveram registro de chapa única. É importante ressaltar que apenas os filiados lotados no interior votarão na coordenação regional de sua circunscrição.

Dez filiados se candidataram ao Conselho Fiscal do Sintaf. Já o cargo de Delegado Sindical obteve 30 inscrições, com candidatos que representam os servidores da ativa e aposentados.

Confira a relação nominal

CHAPA 1 – “DIÁLOGO, LUTA E CONQUISTAS”

MEMBROS EFETIVOS:
Diretoria de Organização: Carlos Brasil Gouveia
Diretoria Administrativa e Financeira: José Oliveira dos Santos;
Diretoria de Relações Institucionais e Formação Sindical: Remo Cesar de Oliveira Moura;
Diretoria de Aposentados: Stélio Girão Abreu;
Diretoria Jurídica e Econômico-Tributária: Francisco Ivanildo Almeida de França; Diretoria de Comunicação, Cidadania e Cultura: José Nilson Fernandes Filho.

DIRETORIA ADJUNTA:
Administrativa e Financeira: Marlio José dos Santos Lima;
Relações Institucionais e Formação Sindical: José de Sousa Pinheiro; Aposentados: Roselena Moreira da Silva Melo;
Jurídica e Econômico-Tributária: Ana Kétilla do Amaral Cavalcante Lopes; Comunicação, Cidadania e Cultura: André Moreira Araújo de Santana.

CHAPA 2 – “AÇÃO E CONQUISTA”

MEMBROS EFETIVOS:
Diretoria de Organização: Francisco Lúcio Mendes Maia;
Diretoria Administrativa e Financeira: Ubiratan Souza Fontenele;
Diretoria de Relações Institucionais e Formação Sindical: Antônio César Pinheiro da Silva;
Diretoria de Aposentados: Francisco Airton Bandeira;
Diretoria Jurídica e Econômico-Tributária: Pedro Paulo Mota Ribeiro;
Diretoria de Comunicação, Cidadania e Cultura: Pedro Paulo Lopes Vieira;

DIRETORIA ADJUNTA:
Administrativa e Financeira: Jeová Macedo Cavalcante;
Relações Institucionais e Formação Sindical: Ronaldo Rolim Ricarte; Aposentados: Maria Zilnice Araújo de Oliveira;
Jurídica e Econômico-Tributária: Antônio Mesquita do Bomfim;
Comunicação, Cidadania e Cultura: Maria Inés Vale Silva.

CANDIDATOS AO CONSELHO FISCAL

Antônio Alves Brasil;
Antônio Ferreira de Miranda;
Bertino Medeiros de Lucena Junior;
Felipe Gondim Melo;
Fernando César Ferreira de Queiroz;
Gino César Abreu de Freitas;
José Edson Correia;
José Rivaldo Sobreira de Oliveira;
Jucélio Praciano Rodrigues de Sousa;
Lauro Sodré Gomes Neto.

COORDENAÇÕES REGIONAIS:

Coordenação Regional do Apodi:

Chapa 1:
MEMBRO EFETIVO: José Jaime Vale.
MEMBRO ADJUNTO: Francisco Linete Cavalcante Lima

Chapa 2:
MEMBRO EFETIVO: Maria José Ferreira da Silva
MEMBRO ADJUNTO: Andrea Róseo de Carvalho Mendonça.

Coordenação Regional do Cariri:

MEMBRO EFETIVO: Célia Maria de Oliveira Elói
MEMBRO ADJUNTO: Larissa Clara Stefenoni Harada.

Coordenação Regional da Zona Norte

MEMBRO EFETIVO: Raimundo Dias Loiola Filho
MEMBRO ADJUNTO: Walden Angelim Arcanjo.

DELEGADOS SINDICAIS CANDIDATOS

APOSENTADOS: Zenilse Félix Rebouças;

CEPAI: Francisco de Assis Diógenes Soares;

CESEC-NUSEF: Francisco Alves Brandão;

CEXAT AGUA FRIA: Magda dos Santos Lima;

CEXAT IGUATU: Maria Cacilda Ferreira Lima;

CEXAT ITCD: Pedro Paulo Camurça Soares;

CEXAT PARANGABA: José Nilbamar Barros da Silva;

CEXAT RUSSAS: Maria Laenes de Freitas Rodrigues;

CEXAT SOBRAL: Luiz Crispim Albuquerque Junior;

NUAT CRATO: Antônio Clécio da Rocha Sousa;

NUAT ITAPIPOCA: Ediana Torres de Vasconcelos;

NUAT JUAZEIRO DO NORTE: Francisco Rodrigues de Sousa;

NUAT QUIXADÁ: Wellington Matias dos Santos;

NUAT TAUÁ: Reginiane Maria Siqueira Lima;

NUFIT ITAITINGA: Fernando Antônio Bezerra de Carvalho;

P. F. AEROPORTO: Maria Amélia Saraiva Leão Filgueiras;

P. F. ARACATI: Francisco Humberto Moreira;

P. F. ASA BRANCA: Luiz Carlos Macedo Mendes;

P. F. CORREIOS: Carlos José Ximenes Mota, Laerte Pinheiro Júnior;

P. F. Jatí: Carlos Venício Jataí Gadelha;

P. F. Mucuripe: Veridiana Paula de Menezes Costa;

P. F. Pecém: Rubens de Oliveira Castro;

P. F. Penaforte: Lucas Jordão da Silva Gonçalves;

P.F. Pirapora: Francisco José Arcanjo;

P. F. Quixeré: Iramar Holanda de Sousa;

P. F. Tianguá: Lucio Vieira de Brito, Paulo Sérgio do Carmo Cordeiro, Paulo Régis Araújo Moura;

P. F. Campos Sales: Luiz Carlos Diógenes de Oliveira.

 

1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here