Comissão Eleitoral divulga resultado das Eleições Sindicais 2024

184

A Comissão Eleitoral do Sintaf divulga o resultado das Eleições Sindicais 2024, cujo encerramento ocorreu às 17h desta quinta-feira, dia 06 de junho, realizada por meio eletrônico. Ao final da votação, a Chapa 1 obteve 71% do total de 781 votos.

Os filiados também manifestaram sua escolha quanto à composição das coordenações regionais do Sintaf, membros do Conselho Fiscal e delegados sindicais.

Confira o resultado:

RESULTADO DAS ELEIÇÕES SINDICAIS
PARA O PERÍODO 2024-2027

O Presidente da Comissão Eleitoral, dando cumprimento às disposições previstas no artigo 91, do Estatuto do SINTAF, proclama o resultado do certame eleitoral realizado em 05 e 06 de junho de 2024, para eleição da Diretoria Colegiada e demais cargos da estrutura organizacional do SINTAF.

DIRETORIA COLEGIADA

Chapa 1 – DIÁLOGO, LUTA E CONQUISTAS

MEMBROS EFETIVOS:
Diretoria de Organização: Carlos Brasil Gouveia;
Diretoria Administrativa e Financeira: José Oliveira dos Santos;
Diretoria de Relações Institucionais e Formação Sindical: Remo Cesar de Oliveira Moura;
Diretoria de Aposentados: Stélio Girão Abreu;
Diretoria Jurídica e Econômico-Tributária: Francisco Ivanildo Almeida de França;
Diretoria de Comunicação, Cidadania e Cultura: José Nilson Fernandes Filho.

DIRETORIA ADJUNTA:
Administrativa e Financeira: Marlio José dos Santos Lima;
Relações Institucionais e Formação Sindical: José de Sousa Pinheiro;
Aposentados: Roselena Moreira da Silva Melo;
Jurídica e Econômico-Tributária: Ana Kétilla do Amaral Cavalcante Lopes;
Comunicação, Cidadania e Cultura: André Moreira Araújo de Santana.

CONSELHO FISCAL

1 – Antônio Ferreira de Miranda;
2 – Jocélio Praciano Rodrigues de Sousa;
3 – Antônio Alves Brasil;
4 – Felipe Gondim Melo;
5 – Lauro Sodré Gomes Neto;
6 – José Rivaldo Sobreira de Oliveira.

COORDENAÇÔES REGIONAIS

Coordenação Regional do Apodi: Chapa 1: membro efetivo: José Jaime Vale; membro adjunto: Francisco Linete Cavalcante Lima.

Coordenação Regional do Cariri: membro efetivo: Célia Maria de Oliveira Elói; membro adjunto: Larissa Clara Stefenoni Harada.

Coordenação Regional da Zona Norte: membro efetivo: Raimundo Dias Loyola Filho; membro adjunto: Walden Angelim Arcanjo.

DELEGADOS SINDICAIS

APOSENTADOS: Zenilse Félix Rebouças;
CEPAI: Francisco de Assis Diógenes Soares;
CESEC-NUSEF: Francisco Alves Brandão;
CEXAT AGUA FRIA: Magda dos Santos Lima;
CEXAT IGUATU: Maria Cacilda Ferreira Lima;
CEXAT ITCD: Pedro Paulo Camurça Soares;
CEXAT PARANGABA: José Nilbamar Barros da Silva;
CEXAT RUSSAS: Maria Laenes de Freitas Rodrigues;
CEXAT SOBRAL: Luiz Crispim Albuquerque Junior;
NUAT CRATO: Antônio Clécio da Rocha Sousa;
NUAT ITAPIPOCA: Ediana Torres de Vasconcelos;
NUAT JUAZEIRO DO NORTE: Francisco Rodrigues de Sousa;
NUAT QUIXADÁ: Wellington Matias dos Santos;
NUAT TAUÁ: Reginiane Maria Siqueira Lima;
NUFIT ITAITINGA: Fernando Antônio Bezerra de Carvalho;
P.F. AEROPORTO: Maria Amélia Saraiva Leão Filgueiras;
P.F. ARACATI: Francisco Humberto Moreira;
P.F. ASA BRANCA: Luiz Carlos Macedo Mendes;
P.F. CORREIOS: Carlos José Ximenes Mota, Laerte Pinheiro Júnior;
P.F. Jatí: Carlos Venício Jataí Gadelha;
P.F. Mucuripe: Veridiana Paula de Menezes Costa;
P.F. Pecém: Rubens de Oliveira Castro;
P.F. Penaforte: Lucas Jordão da Silva Gonçalves, Francisco José Arcanjo;
P.F. Quixeré: Iramar Holanda de Sousa;
P.F. Tianguá: Lucio Vieira de Brito, Paulo Sérgio do Carmo Cordeiro, Paulo Régis Araújo Moura;
P.F. Campos Sales: Luiz Carlos Diógenes de Oliveira.

Fortaleza (CE), 06 de junho de 2024.

João Batista Medeiros de Menezes
Presidente da Comissão Eleitoral

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here