“Unidos para conquistar” é a grande vencedora das eleições no Sintaf

327



 




Com 967 votos, a Chapa “Unidos para conquistar” venceu o pleito 2018 do Sindicato dos Fazendários do Ceará (Sintaf), obtendo 98,67% do total de 980 votos. A votação, realizada por meio eletrônico, de forma pioneira, teve início às 8h e encerramento às 20h. Além de referendar a chapa única, candidata à Diretoria Colegiada, os filiados escolheram a nova composição das coordenações regionais do Sintaf, os membros do Conselho Fiscal e delegados sindicais. O mandato dos eleitos terá início no dia 1º de julho de 2018 e término em 30 de junho de 2021.


 


Na Coordenação Regional do Cariri, a Chapa 2 foi eleita com 103 votos; já a chapa 1 obteve 65 votos. Na Coordenação Regional da Zona Norte, a chapa única foi eleita com 79 votos. Por fim, na Coordenação Regional do Apodi, a chapa única foi eleita com 57 votos.


 


Para o Conselho Fiscal, foram eleitos, como membros efetivos, Paulo Rossano Freitas Nogueira, com 457 votos; Antônio Ferreira de Miranda, com 231 votos e Francisco Ângelo de Araújo, com 156 votos. Os membros suplentes serão Antônio Mesquita do Bomfim, com 52 votos; Carlos Augusto Carvalho de Figueiredo, com 36 votos e Francisco de Assis Diógenes Soares, com 30 votos.


 


Para o Conselho Sindical, foram eleitos 43 delegados sindicais, abaixo relacionados.


 


Resultado das Eleições Sindicais do Sintaf 2018:


 


DIRETORIA COLEGIADA


CHAPA “UNIDOS PARA CONQUISTAR”


 


 






Votos


967


Brancos


8


Nulos


5


Total


980


 





MEMBROS EFETIVOS


MEMBROS ADJUNTOS


Diretor de Organização


FRANCISCO LÚCIO MENDES MAIA


Diretor de Assuntos Administrativos e Financeiros


CARLOS BRASIL GOUVEIA


Diretor de Formação Sindical


REMO CESAR DE OLIVEIRA MOURA


Relações Intersindicais


MARLIO JOSÉ DOS SANTOS LIMA


Diretor de Aposentados


UBIRATAN SOUZA FONTENELE


Diretor Assuntos Funcionais e Jurídicos


FRANCISCO WILDYS DE OLIVEIRA


Diretor de Comunicação


MAURO CESAR DE MAGALHÃES BASTOS


Diretor de Assuntos Econômico-Tributários


PEDRO PAULO LOPES VIEIRA


Diretor de Assuntos Culturais e Sociais


LIDUÍNO LOPES DE BRITO


 


 


Diretora de Assuntos Administrativos e Financeiros


ANNA ISABELLE GOMES PEREIRA SANTOS


Diretor de Formação Sindical


LUIZ CARLOS DIÓGENES DE OLIVEIRA


Diretor Relações Intersindicais


JUCÉLIO PRACIANO RODRIGUES DE SOUSA


Diretor de Aposentados


ABRAHÃO SAMPAIO DE LACERDA


Diretor de Assuntos Funcionais e Jurídicos


THIAGO ALVES DE PAIVA


Diretor de Comunicação


GUGLIEMO MARCONI CAVALCANTE MOREIRA


Diretor de Assuntos Econômico-Tributários


KLEBER JUNIOR SILVIERA


Diretor de Assuntos Culturais e Sociais


JOELINA AMÉLIA DE SOUSA SILVA BARROS



CONSELHO FISCAL











Candidatos


Votos


Paulo Rossano Freitas Nogueira


457


Antônio Ferreira de Miranda


231


Francisco Ângelo de Araújo


156


Antônio Mesquita do Bomfim


52


Carlos Augusto Carvalho de Figueiredo


36


Francisco de Assis Diógenes Soares


30


Brancos


12


Nulos


06


 


COORDENAÇÕES REGIONAIS


 


COORDENAÇÃO REGIONAL CARIRI


 







Chapa


Votos


CHAPA 1


Edisio de Sousa Lima (membro efetivo) e Antonio Ricardo de Oliveira Ribeiro (membro adjunto)


65


CHAPA 2


Célia Maria de Oliveira Elói Machado (membro efetivo) e Antonio Clécio da Rocha Sousa (membro adjunto)


103


Brancos


02


Nulos


02


 


COORDENAÇÃO REGIONAL DA ZONA NORTE (CHAPA ÚNICA)






Chapa


Votos


Raimundo Dias Loiola Filho (membro efetivo) e Walden Angelim Arcanjo (membro adjunto)


79


Brancos


05


Nulos


01



COORDENAÇÃO REGIONAL DO APODI (CHAPA ÚNICA)






Chapa


Votos


Maria José Ferreira da Silva (membro efetivo) e Andréa Róseo de Carvalho Mendonça (membro adjunto)


57


Brancos


03


Nulos


00


 


DELEGADOS SINDICAIS


 


Ana Maria Ferreira da Cunha | Corex – Call Center: 77


Maria Iara Henrique Palácio | P.F. Crato: 72


Yvelise Benzi Sales | CESEC Setorial Couros, Calçados e Bebidas : 62


Laerte Pinheiro Júnior | CEFIT: 54


Zenilse Felix Rebouças | P.F. Correios: 46


Maria Cacilda Ferreira Lima | Cexat Iguatu: 41


Rita Maria Franco Nogueira | Aposentados: 38


Maria Sônia Gomes do Nascimento | Corex – Call Center: 33


Francisco Edilson Teixeira Júnior | P.F. Penaforte: 30


Edilson Mendes Filho | Cexat Maracanaú: 26


José Nilbamar Barros da Silva | Cexat Parangaba: 26


Afonso Vieira Portela | P.F. Aracati: 26


Luiz Crispim Albuquerque Junior | Cexat Sobral: 25


Pedro Paulo Camurça Soares | Cexat Água Fria: 24


Maria Zilnice Araújo de Oliveira | Aposentados: 23


Veridiana Paula de Meneses Costa | P.F. Correios: 23


José Jaime Vale | Nuat Limoeiro do Norte: 22


Maria José Galdino do Vale | Aposentados: 21


Elieuda Oliveira do Nascimento | ASCOM: 21


Lúcio Vieira de Brito | P.F. Tianguá: 21


Eugenio Paccelli Alves | CESEC Setorial Farmacêuticos: 19


Francisco Humberto Moreira | P.F. Aracati: 18


Francisco José Mac-Artur Santos Sá | CESEC Setorial Alimentos: 17


Manoel Josélio César | CESEC Setorial Automotivos: 17


Carlos Vinício Jataí Gadelha | P.F. Jati: 15


Esley Jean de Sousa Nunes | CEFIT: 12


Maria Laenes de Freitas Rodrigues | Cexat Russas: 12


Wellington Matias dos Santos | Nuat Quixadá: 12


José Oliveira dos Santos | P.F. Correios: 11


Luiz José da Silva | CEFIT: 10


Ediana Torres de Vasconcelos | Cexat Itapipoca: 10


Paulo Austrangesilo Azevedo de Castro | CESEC Setorial Químico: 9


Raimundo Fábio Belém de Oliveira | CESUT: 9


Elvira Rosa Guimarães Palmerio | P.F. Aracati: 9


Francisco Moacir Barbosa Lopes | Cexat Crateús: 8


Virgílio Viana Rêgo | P.F. Aracati: 8


Maria Gorette Carvalho Aragão | P.F. Mucuripe: 8


Francisco Raimundo de Carvalho | CEDEP: 7


Carlos José Ximenes Mota | P.F. Baraúnas: 7


Fabio Renato Arruda Coelho | CESEC Setorial Têxtil: 6


Antônio Linhares Neto | Nuat Camocim: 5


Francisco Dorneles Lima | P.F. Chaval: 5


Francisco Antônio Pontes Dias | P.F. Aracati: 2


BRANCOS: 25


NULOS: 8