Agende-se: 2º turno das Eleições Sindicais acontece nesta segunda-feira, 28 de junho, das 8h às 18h

132

O processo eleitoral fortalece o exercício da democracia e a própria entidade sindical. Sem um sindicato forte todos os direitos ficam ameaçados e é difícil avançar rumo a novas conquistas.

O Sintaf é a entidade que representa toda a categoria fazendária, congregando ativos e aposentados, que trabalham lado a lado nas grandes lutas e conquistas.

Por tudo isso, vote no 2º turno das Eleições Sindicais, marcado para a próxima segunda-feira, 28 de junho, das 8h às 18h, por meio da área restrita do Sintaf: www.sintafce.org.br/area-restrita

Importante

Se você ainda não tem cadastro na área restrita, acesse-a e clique direto em “esqueceu a senha?” Caso o link de redefinição de senha não chegue em seu e-mail, solicite atualização de dados através do whatsapp (85) 99174.4309 ou do e-mail sintaf@sintafce.org.br. Mas faça isso o quanto antes. Não deixe para a última hora!

Conheça as chapas e candidatos que concorrem às Eleições Sindicais no Sintaf

Nestas eleições, uma única chapa concorre à Diretoria Executiva do Sintaf, denominada “União de todos os fazendários”. A chapa única representa todos os cargos, atividades e anseios fazendários, unidos em torno de seu sindicato. O propósito maior é a consolidação de uma carreira forte, baseada numa Lei Orgânica ampla, trazendo e assegurando conquistas, garantias, segurança e reconhecimento para a categoria fazendária.

Conheça os membros da chapa única “União de Todos os Fazendários”

MEMBROS EFETIVOS

Diretor de Organização | CARLOS BRASIL GOUVEIA
Diretor de Assuntos Administrativos e Financeiros | JOSÉ OLIVEIRA DOS SANTOS
Diretor de Formação Sindical | MARLIO JOSÉ DOS SANTOS LIMA
Diretor de Relações Intersindicais | REMO CESAR DE OLIVEIRA MOURA
Diretor de Aposentados | JAIME CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE FILHO
Diretor Assuntos Funcionais e Jurídicos | FRANCISCO IVANILDO ALMEIDA DE FRANÇA
Diretor de Comunicação | JOSÉ NILSON FERNANDES FILHO
Diretor de Assuntos Econômico-Tributários | FRANCISCO WILDYS DE OLIVEIRA
Diretora de Assuntos Culturais e Sociais | LILIANE SALES CARVALHO

MEMBROS ADJUNTOS

Diretora de Assuntos Administrativos e Financeiros | LAURO SODRÉ GOMES NETO
Diretor de Formação Sindical | FRANCISCO EDILSON TEIXEIRA JÚNIOR
Diretor de Relações Intersindicais | GUGLIELMO MARCONI CAVALCANTI MOREIRA
Diretor de Aposentados | STÉLIO GIRÃO ABREU
Diretor de Assuntos Funcionais e Jurídicos | MAURO CÉSAR DE MAGALHÃES BASTOS
Diretor de Comunicação | LEONARDO BATISTI DE FARIAS
Diretor de Assuntos Econômico-Tributários | JOÃO DUARTE RIPARDO NETO
Diretor de Assuntos Culturais e Sociais | FRANCISCO DE ASSIS DIÓGENES SOARES

Veja as chapas que concorrem às Coordenações Regionais do sindicato

Coordenação Regional do Apodi (Chapa Única)

MARIA JOSÉ FERREIRA DA SILVA (membro efetivo)
ANDRÉA RÓSEO DE CARVALHO MENDONÇA (membro adjunto)

Coordenação Regional do Cariri (Chapa Única)

CÉLIA MARIA DE OLIVEIRA ELÓI (membro efetivo)
LUÍS CARLOS DIÓGENES DE OLIVEIRA (membro adjunto)

Coordenação Regional da Zona Norte (Chapa Única)

RAIMUNDO DIAS LOYOLA FILHO (membro efetivo)
WALDEN ANGELIM ARCANJO (membro adjunto)

Conheça os candidatos ao Conselho Fiscal

ANTÔNIO FERREIRA DE MIRANDA
JOSÉ ALVES COELHO
JOSÉ TIMBÓ DE PAIVA
JUCÉLIO PRACIANO RODRIGUES DE SOUSA
MARIA WLADIA SILVA DE OLIVEIRA BRANCO
PEDRO JÚNIOR NUNES DA SILVA

Acesse a relação dos delegados sindicais que concorrem às eleições deste ano

CEDEP | JOELINA AMÉLIA DE SOUSA SILVA BARROS
CESEC/NUSEF | FRANCISCO ALVES BRANDÃO
CEXAT Água Fria | GINO CÉSAR ABREU DE FREITAS
CEXAT Caucaia | LUIS JOSÉ DA SILVA
CEXAT Centro | PEDRO PAULO CAMURÇA SOARES
CEXAT Parangaba | JOSÉ NILBAMAR BARROS DA SILVA
CEXAT Russas | MARIA LAENES DE FREITAS RODRIGUES
CONAT | EVANEIDE DUARTE VIEIRA
CORINS/NUCIF | MARIA IARA HENRIQUE PALÁCIO
NUAT de Aracati | JOSÉ JAIME VALE
NUAT de Crateús | FRANCISCO MOACIR BARBOSA LOPES
NUFIT de Itaitinga | FERNANDO ANTÔNIO BEZERRA DE CARVALHO
NUMIT | ESLEY JEAN DE SOUSA NUNES
SEFAZ em Sobral | LUIZ CRISPIM ALBUQUERQUE JÚNIOR
SINTAF/Aposentados | YOLITA DE ARAÚJO E SÁ; MARIA ZILNICE ARAÚJO DE OLIVEIRA
Posto Fiscal Asa Branca | LUIS CARLOS MACEDO MENDES
Posto Fiscal de Aracati | FRANCISCO HUMBERTO MOREIRA
Posto Fiscal de Campos Sales | EMANOEL MORAES DE ALMEIDA; EVERTON JOSÉ ALMEIDA DE SOUSA
Posto Fiscal do Aeroporto | MARIA AMELIA SARAIVA LEÃO FILGUEIRAS
Posto Fiscal dos Correios | LAERTE PINHEIRO JÚNIOR
Posto Fiscal de Tianguá | LÚCIO VIEIRA DE BRITO; JOSÉ ORLANDO ALBUQUERQUE FILHO
Posto Fiscal de Pecém | RUBENS DE OLIVEIRA CASTRO
Posto Fiscal de Quixeré | CARLOS JOSÉ XIMENES MOTA

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here